support2011 バックナンバー
support201.exblog.jp

やまぐちスポーツ医・科学サポートセンターでは国内外のスポーツ医・科学情報をはじめ、各競技大会成績を配信しています。
S M T W T F S
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
カテゴリ
以前の記事
フォロー中のブログ
その他のジャンル
最新の記事
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
[support 2011-net:0033] 【県内】情報:高校総体競技結果①
support 2011-net各位

サポート2011@スポーツ医・科学センターです。(柴田)

【県内】情報

【山口県高校総体】競技結果速報①をお知らせします。




◆山口県高校総体始まる

 5月24日から一部競技を除き、6月15日まで県内各地で29競技がインターハイを目指して熱戦を繰り広げています。
 
〈競技成績〉 (陸上・水泳・体操・新体操)

◇陸上
【男子】
◇総合  ①山口県鴻城②西京③豊浦
◇100m  能美新吾(山口県鴻城)  10"77
◇200m  田中賢三(山口県鴻城) 21"86
◇400m  松原哲也(山口県鴻城) 48"65
◇800m  松本圭介(豊浦) 1'57"54
◇1500m 河村政伸(高水) 4'00"82
◇5000m 住中翔(西京) 14'43"41
◇110mH  山田淳史(下関西) 15"43
◇400mH  世良昂弥(萩商工) 54"22
◇3000mSC 宮本潤(高水) 9'29"97
◇5000mSC 河村浩貴(宇部西) 26'39"55
◇4×100mリレー 能美新吾・廣中智紀・藤井優由・田中賢三(山口県鴻城) 41"73
◇4×400mリレー 原田直樹・松原哲也・廣中智紀・藤井優由(山口県鴻城) 3'24"94
◇走高跳  杉井亮太(山口県鴻城) 2m00
◇棒高跳  岡村知季(徳山高専) 3m80
◇走幅跳  濱村竜太(下関商) 6m97
◇三段跳  西郷智貴(下関西) 13m67
◇砲丸投  河村昌也(桜ヶ丘) 12m93
◇円盤投  岡本将司(早鞆) 38m14
◇ハンマー投 財部将宏(早鞆) 54m75 = 県高校新
◇やり投  谷口篤志(早鞆) 51m40
◇八種競技 下川祥宏(下関工業) 4945 = 県高校新

【女子】
◇総合  ①西京②豊浦③光
◇100m  大瀬良みずき(桜ヶ丘) 12"24
◇200m  古谷友梨(田部) 25"13
◇400m  藤本玲(光) 57"63
◇800m  谷本有紀菜(西京) 2'19"52
◇1500m  幾度優美(西京) 4'48"60
◇3000m  松本梢(宇部鴻城) 9'59"19
◇100mH  江嶋由奈(宇部西) 15"35
◇400mH  藤原桂衣(豊浦) 1'07"54
◇3000mw  藤本梨乃(大津) 16'08"82
◇4×100mリレー 井村文香・樫部結香・沼良枝・田原恵美(西京) 50"39
◇4×400mリレー 河村美希・井村文香・樫部結香・中原瑠美(西京) 4'06"60
◇走高跳  江嶋由奈(西京) 1m57
◇棒高跳
◇走幅跳  村田匠(誠英) 5m56
◇三段跳 
◇砲丸投  梅木由紀子(光) 11m85
◇円盤投  黒川明日香(豊浦) 37m00
◇ハンマー投 
◇やり投  高橋希実(下関中等教育) 44m92 = 県高校新
◇七種競技 東野彩(萩) 4196 = 大会新



◇水泳
【男子】
◇自由形50m    中村豊(岩国)  24"74
◇自由形100m   中村豊(岩国)  53"53 = 県高校新
◇自由形200m   山根洵(西京)  2'03"02
◇自由形400m   清水翔太(西京)  4'17"48
◇自由形1500m  清水貴大(西京) 16'49"26 = 大会新
◇平泳ぎ100m   小原井学人(光丘)  1'09"90
◇平泳ぎ200m   林純平(西京)  2'20"36 = 大会新 
◇背泳ぎ100m   内山貴裕(豊浦)  1'04"69
◇背泳ぎ200m   内山貴裕(豊浦)  2'23"04
◇バタフライ100m  末田充生(下関西)   59"15
◇バタフライ200m  原田孝典(豊浦)  2'18"28
◇個人メドレー200m  山根佳祐(西京)   2'10"10 = 大会新
◇個人メドレー400m  山根佳祐(西京)  4'51"57
◇リレー400m   西京  3'48"71
◇リレー800m   西京  8'04"53 = 県新、県高校新
◇メドレーリレー400m 西京  4'15"85
◇総合  ①西京②岩国③高水


【女子】
◇自由形50m    小林美紀(宇部西)  29"14
◇自由形100m   溝田真子(西京)  1'03"72
◇自由形200m   住吉穂波(高水)  2'15"48
◇自由形400m   田中美優夏(西京)  4'45"31
◇自由形800m   武居渉(光丘)  11'00"52
◇平泳ぎ100m   宇野紗知子(山口中央) 1'17"55
◇平泳ぎ200m   宇野紗知子(山口中央) 2'44"61
◇背泳ぎ100m   岡本佳奈(西京)  1'09"99
◇背泳ぎ200m   徳留美穂(長府)  2'36"34
◇バタフライ100m  古城愛美(光丘)  1'05"51
◇バタフライ200m  古城愛美(光丘)  2'24"32
◇個人メドレー200m 伊藤由佳(光丘)  2'34"44
◇個人メドレー400m 伊藤由佳(光丘)  5'29"36
◇リレー200m     西京  1'58"50
◇リレー400m     西京  4'17"11
◇メドレーリレー400m  西京  4'50"71
◇総合  ①光丘②西京③宇部

◇体操
【男子】
◇男子団体総合    ①豊浦
◇個人総合         松岡恭史(豊浦) 
◇ゆか・あん馬・平行棒  中村俊平(野田学園)
◇つり輪・跳馬・鉄棒   松岡恭史(豊浦)
【女子】
◇個人総合   中柴茜(豊浦)
◇跳馬・段違い平行棒・平均台・ゆか 中柴茜(豊浦)

◇新体操
【女子】
◇団体  ①下関南
◇個人総合  吉井里江(光)
◇フープ・クラブ 吉井里江(光)


(団体3位、個人1位)

競技結果②へ続く
[PR]
by support2011 | 2008-06-04 11:19 | 【Teamやまぐち】