support2011 バックナンバー
support201.exblog.jp

やまぐちスポーツ医・科学サポートセンターでは国内外のスポーツ医・科学情報をはじめ、各競技大会成績を配信しています。
S M T W T F S
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
カテゴリ
以前の記事
フォロー中のブログ
その他のジャンル
最新の記事
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
[support 2011-net:0231]
サポート2011@スポーツ医・科学センターです。(矢野)

【Teamやまぐち】情報

【大会・競技結果】中国高等学校選手権大会県予選




◆中国高等学校選手権大会県予選
 先週に引き続き、中国高等学校選手権大会の山口県予選が各地で行われています。
中国大会出場権を獲得した高校、選手をご紹介します。


■体操競技
  (団体)
  【男子】豊浦
  【女子】豊浦

 (個人)
 【男子】 ①和田 翔太(豊浦) ②中村 俊平(野田学園) ③樋口 竜也(豊浦)
 ※中国大会個人出場選手      三分一 泰弘(坂上)  森野 聡(豊浦)  宮本 康彰(豊浦)  冨田 幸貴(野田学園)
                      笛田 尚志(豊浦)   小田 将(豊浦)

 【女子】 ①中柴 茜(豊浦)   ②坂井 千彬(豊浦)    ③松岡 千冬(野田学園)
 ※中国大会個人出場選手     波多野 幸子(山口中央)  宮崎 ゆかり(山口中央)
 

■新体操
  (団体)下関南
  
  (個人) ①吉井 里江(光) ②片山 詩帆(光丘) ③中野 聖子(下関南)
  ※中国大会個人出場選手   植田 彩衣綾(下関南)  佐々木 紫帆(下関南)  井上 亜由美(下関南)


■バスケットボール
 【男子】 ①豊浦 ②宇部工業 ③柳井
 【女子】 ①慶進 ②徳山商工 ③誠英


■ハンドボール
 【男子】 ①岩国工業 ②下松工業 ③下松
 【女子】 ①華陵    ②徳山    ③高水


■バレーボール
 【男子】 ①宇部商業 ②青嶺 ③徳山工高専 ④長門
 【女子】 ①誠英    ②山口県鴻城 ③下関短大付 ④萩商工


■ラグビー
 【15人制】 ①萩商工 ②大津 ③萩


■ソフトボール
 ①中村女子 ②下関短大付 ③高川学園 ④徳山


■バドミントン
 (団体)
 【男子】 ①柳井商工 ②徳山商工 ③徳山工高専
 【女子】 ①熊毛北   ②柳井商工 ③中村女子
 
 (個人)
 (シングルス)
 【男子】 ①田村 翼(柳井商工)   ②青見 領(柳井商工)    ③保木 紳吾(柳井商工)  ④秋友 裕太(柳井商工)
 【女子】 ①河村 美咲(徳山工高専)②松本 早百合(柳井商工) ③豊重 千尋(柳井商工)  ④濱田 有希子(熊毛北)

 (ダブルス)
 【男子】 ①青見 領・田村 翼(柳井商工)  ②秋友 裕太・保木 紳吾(柳井商工)  ③田村 美輝・石川 裕貴(柳井商工)
       ④森永 大介・山本 雄基(柳井商工)
 【女子】 ①豊重 千尋・松本 早百合(柳井商工)  ②兼清 由香理・濱田 有希子(熊毛北)  ③河村 美咲・古城 朋子(徳山工高専)
       ④高松 春香・藤田 美里(華陵)


■剣道
 (団体)
 【男子】 ①山口県鴻城 ②防府西 ③岩国 ④西京
 【女子】 ①新南陽 ②山口県桜ヶ丘 ③岩国 ④下関商業

 (個人)
 【男子】 ①辻岡 敏司(防府西)  ②吉村 慶太郎(山口県鴻城)  ③部坂 翔大(小野田)  ④友弘 勇太(防府西)
※5位~  宝小山 拓郎(小野田)  大浦 怜(山口県桜ヶ丘)  西村 優一(山口県鴻城)  山本 智也(下関中央工)
        迫田 裕生(萩商工)  世良 貴文(萩商工)  川本 祐輔(下関工)  田中 健也(岩国工)  河野 聖(下関中央工)
        小野 良雄(下松工)  佐川 信博(西京)  松本 勝矢(小野田)  千々松 新樹(山口県鴻城)  弘中 翔太(山口県鴻城)
        美甘 雄太(山口県鴻城)  神崎 拓也(防府西)  原田 崇史(防府西)  藤井 智大(岩国)  竹本 宣久(西京)
        星出 哲郎(野田学園)  福岡 秀俊(岩国総合)  青山 千春(下松工)  三田 悠介(岩国工)  木口 翔吾(新南陽)
        勝原 龍(下関商)  坂根 繁幸(下松工)  金安 優生(宇部フ付香川)  村上 昇(周防大島)

 【女子】 ①藤井 やよい(新南陽)  ②古川 夏実(新南陽)  ③田村 久美(山口県桜ヶ丘)   ④中村 佳奈恵(岩国)
 ※5位~  中村 優里(防府)  村上 綾音(下関西)  脇田 夏美(岩国総合)  渡辺 水紀(防府西)  藤本 真帆(岩国)
        榎本 梨沙(岩国)  高松 紫(山口県桜ヶ丘)  吉岡 美奈子(山口県桜ヶ丘)  野村 綾子(新南陽)
        小林 千加代(西京)  諏訪 あずさ(周防大島)  渡矢 早紀(ザビエル)  岡田 千穂(新南陽)  片山 翔子(新南陽)
        周田 彩乃(山口県桜ヶ丘)  小谷川 春菜(山口県桜ヶ丘)  石岡 彩(岩国)  来見田 早紀(下関商)
        村田 亜由(下関商)  大場 あや(宇部フ付香川)  井寺 利奈(大津)  堀川 ひとみ(山口県鴻城)  三好 愛美(防府西)
        上名 梨紗(岩国総合)  縄田 千晶(下関西)  福田 瞳(徳山)  福島 奈津紀(日置農)  尾寺 陽海(豊浦)



■弓道
 (団体)
 【男子】 ①岩国工業 ②下松工業 ③下関工業 ④南陽工業 ⑤長府  ⑥岩国    ⑦柳井 ⑧野田学園
 【女子】 ①高森    ②宇部    ③下松    ④岩国    ⑤宇部西 ⑥宇部中央  ⑦光

 (個人)
 【男子】 ①上本 隆矢(岩国工)  ②石川 哲也(南陽工)  ③井上 卓也(長府) 
   ※4位~末宗 光博(下関工)  須藤 明(下松工)  金福 大輝(柳井)  安田 弘昭(宇部フ付香川)  藤本 翔平(下関工)
        平川 誠也(柳井)    松田 亮太(岩国工) 吉村 正樹(下松工) 後藤 崇博(野田学園)    
 
 【女子】 ①藤井 彩加(下松)   ②藤山 優子(宇部)  ③多田 真侑子(下松)
   ※4位~足立 千紘(岩国総合)  中村 悦子(岩国)  大庭 千明(厚狭)  米重 杏菜(高森)  末次 久美子(新南陽)
        山中 菜々美(高森)   吉本 のぞみ(山口) 細川 梨香(岩国工) 山根 早百合(宇部)


■空手道
 (団体)
 【男子】 
  組手 ①山口県鴻城 ②高水 ③宇部鴻城 ④下関工業
   形  ①山口県鴻城 ②宇部鴻城 ③宇部工高専 ④下関工業
 【女子】 
  組手 ①山口県鴻城 ②高水 
   形 ①山口県鴻城 ②高水 

 (個人)
 【男子】 
  組手 ①櫻井 崇雄(山口県鴻城) ②森岡 康成(高水)  ③江水 勇太(山口県鴻城)  ④山縣 弘明(山口県鴻城)
 ※5位~ 古賀 元喜(山口県鴻城)  室井 大勢(山口県鴻城)  村安 舜也(高水)  宮崎 真乃介(山口県鴻城) 
        寶珠山 敦士(山口県鴻城)  山口 尚祥(山口県鴻城)  松岡  凌太郎(高水)  西田 和樹(下関中等教育)
        篠原 敬志(山口県鴻城)  藤本 将太(高水)  福田 大喜(宇部鴻城)  伊藤 誠真(山口県鴻城)    

 形  ①篠原 敬志(山口県鴻城) ②藤田 健太郎(下松) ③藤本 将太(高水)       ④西田 和樹(下関中等教育)
 ※5位~ 富加見 將(山口県鴻城)  松田 直(宇部工高専)  江水 勇太(山口県鴻城)  岩崎 大将(宇部工高専)
 
    
 【女子】
  組手 ①伊本 昌代(山口県鴻城) ②長瀬 未絵(高水)  ③濱嶋 毬里(高水)    ④仁見 香奈絵(山口県鴻城)
 ※5位~ 香川 真由(山口県鴻城)   佐々木 愛(山口県鴻城)  橋本 真澄美(高水)  小野 愛香(高水)
       小島 佳菜(徳山工高専)   三澤 眞央(高水)  村中 彩香(山口県鴻城)  伊本 このみ(山口県鴻城)
       古川 仁美(高水)  山口 美幸(山口県鴻城)  原田 知美(山口県鴻城)  手嶋 友紀(高水)
     
   形  ①松嵜 和可子(豊浦)    ②三澤 眞央(高水)  ③岡村 佳奈(柳井商工) ④北村 綾(宇部工高専)
 ※5位~ 上川 里穂(徳山)  原田 知美(山口県鴻城)  小島 佳菜(徳山工高専)  伊本 昌代(山口県鴻城)



■ボート
 (個人)
 【男子シングルスカル】 ①山野 剛毅(西市)  ②福本 駿(西市)  ③坂田 敏一(西市)  ④藤田 優(西市)



■卓球
 (ダブルス)※ダブルスの上位2組は全国高校総体への出場権を獲得
 【男子】 ①吉村 真晴・松崎 友佑(野田学園) ②山本 直哉・野村 夏樹(野田学園) ③平野 友樹・鹿屋 良平(野田学園)
       ※4位~  花田 拓也・荻原 基博(柳井商工)  有澤 健一郎・桒田 晋一郎(野田学園)  佐々木 誠晃・住吉 巧真(宇部工高専)
             森本 雄貴・近本 博紀(早鞆)  西田 勝・内山 卓哉(柳井商工)
 
 【女子】 ①亀石 藍・趙 ジンイ(岩国南) ②山本 真惟子・佐藤亜美(岩国商) ③藤田 千尋・小松ひかる(西京)
       ※4位~  大立 彩華・河野 美咲子(岩国商)  河内 真美・江村 瑛恵(誠英)  松田 佐紀子・伊藤 千絵(西京)
              上田 コトミ・横山 礼奈(萩)  永松 啓江・重本 美咲(西京)                 


 (シングルス)※ベスト16
 【男子】  花田 拓也(柳井商工)  有澤 健一郎(野田学園)  平野 友樹(野田学園)  山崎 尚平(柳井商工)  粟子 一輝(下関工)
       鹿屋 良平(野田学園)  桒田 晋一郎(野田学園)  兼森 博之(柳井商工)  小野 暁生(宇部工)    松崎 友佑(野田学園)  
   吉村 真晴(野田学園)  西田  勝(柳井商工)    亀永 晃樹(柳井商工)  山本 直哉(野田学園)  野村 夏樹(野田学園)
       住吉 巧真(宇部工高専)

 【女子】  藤田 千尋(西京)    坂辻 美陽(岩国商)     田中 日奈子(岩国商)   横山 礼奈(萩)      趙 ジンイ(岩国南)
        武石 美香(西京)    永松 啓江(西京)       江村 瑛恵(誠英)     小松ひかる(西京)     岡本 理恵(岩国商)
        佐藤 亜美(岩国商)   亀石 藍(岩国南)      河野 美咲子(岩国商)  國次 梨紗(岩国商)   伊藤 千絵(西京)
        山本 真惟子(岩国商)




■相撲
(団体)
①響  ②南陽工

(個人)
(80kg未満級) ①朝岡 秀太(豊北)  ②光井 康大(南陽工)
(80kg以上100kg未満級) ①荻原 大樹(響)  ②桂 誓至(南陽工)  ③中村 竜也(響)
(100kg以上級) ①須藤 洸邦(響)  ②天野 光稀(響)  ③藤川 拓磨(南陽工)
(無差別級)   ①須藤 洸邦(響)  ②桂 誓至(南陽工) ③藤川 拓磨(南陽工) 天野 光稀(響)
[PR]
by support2011 | 2009-04-28 15:07 | 【Teamやまぐち】