support2011 バックナンバー
support201.exblog.jp

やまぐちスポーツ医・科学サポートセンターでは国内外のスポーツ医・科学情報をはじめ、各競技大会成績を配信しています。
S M T W T F S
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
カテゴリ
以前の記事
フォロー中のブログ
その他のジャンル
最新の記事
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
[support 2011-net:0486]
サポート2011@スポーツ医・科学センターです。(矢野)

【Teamやまぐち】情報

【大会・競技結果】 全国高校選抜大会




◆全国選抜卓球 野田学園が初V

 卓球の全国高校選抜大会最終日は28日、福島県郡山総合体育館で行われ、男子団体決勝で野田学園が強豪・青森山田(青森)を3-0で下し、全国選抜初出場で初優勝した。

 1月の全日本選手権で活躍した平野友樹選手ら実力者をそろえる野田学園は、準々決勝で遊学館(石川)を3-0、準決勝で愛工大名電(愛知)を3-1で破り、好調を維持して決勝戦へ。

 決勝戦はシングルスの平野選手、鹿屋良平選手が連取、続くダブルスの平野・吉村真晴組も3-2で制し、試合を決めた。

 女子団体は山口市出身の石川佳純選手を擁する四天王寺(大阪)が3年連続10度目の優勝を果たした。

(H22.3.29 山口新聞web版)



◆レスリング太田準V まさかのラストポイント

 レスリングの全国高校選抜大会最終日は29日、新潟市体育館で8階級の決勝まで行い、県勢は50キロ級で太田忍(柳井学園)が山崎達哉(東京・自由ケ丘学園)と対戦、微差の1-2で準決勝に終わった。

 太田は3回戦から準決勝までは難なく勝利し、決勝は昨夏の全国総体と同じ顔合わせとなった。夏の雪辱を果たすべく臨んだ今大会だったが、1ピリオドずつ取り合った第3ピリオド、全国総体の再現のごとく太田は最後に得点を許して同点とされ、ラストポイント差によって勝ち星を渡してしまった。



◆ハンド、華陵 接戦制す

 ハンドボールの全国高校選抜大会は29日、岩手県の花巻市総合体育館で男女の準決勝を行い、女子の華陵が文化女大杉並(東京)を破って決勝戦に進んだ。男子の岩国工は東海地区覇者の愛知(愛知)に惜敗した。

華陵 きょう四天王寺戦
 華陵は1点差で、ユース代表経験者がそろう関東大会覇者の文化女大杉並に逆転勝ち。

 華陵はロングシュート力がある相手に、ゴール前一線で守る形から遠めから警戒するシステムに変更。攻撃はエース山根瑠美がミドルシュートを武器にしていることから同様に徹底マークを受けシュートを狭められた。しかし山根がアシスト役に回り、代わって岡田あずさや宇佐川晴子のポストプレー、築山亜美の速さを生かしたカットインが光り、終盤は2点リードを保って逃げ切った。


 決勝の相手、四天王寺は170センチを超える選手を複数擁するなど身体的能力が高い。吉兼敦生監督は「うちは1年生もまだ多い。相手の胸を借りるつもりで、自分たちのやってきたことがどれだけ通用するかチャレンジしていく」と言うものの、「日本一を目指して練習してきた。ディフェンスからの速攻を生かして勝利を目指したい」と闘志も見せた。

(H22.3.30 山口新聞web版)

☆速報☆
◇女子決勝   四天王寺(大阪) 24-12 華陵 =2位




-各競技結果-

◆ソフトボール (3/19~3/22 静岡県富士宮市県ソフトボール場他)

【男子】 
◇1回戦  徳山 2-1 五所川原農林(青森)
◇2回戦  清翔(岐阜) 5-2 徳山   =2回戦敗退

【女子】 (三重県熊野市山崎運動公園)
◇1回戦  中村女子 3-1 京都西山(京都)
◇2回戦  中村女子 1-0 延岡学園(宮崎)
◇3回戦  帝京安積(福島) 2-0 中村女子 =3回戦敗退 ベスト16



◆弓道 (3/20~3/22 大阪なみはやドーム)

【男子】
■団体
◇決勝トーナメント1回戦
 日田(大分) 10-9 岩国工 =決勝トーナメント1回戦敗退

■個人
◇予選 石川哲也(南陽)   4射2中 =予選敗退
      益田侑輝(下松工) 4射3中 =準決勝進出

◇準決勝 益田侑輝 4射4中 =決勝進出

◇決勝  益田侑輝 (射詰め) =順位なし


【女子】
■団体
◇決勝トーナメント 準決勝
 清真学園(茨城) 5-6 宇部中央 =3位

■個人
◇予選  岡田志穂(高森)  4射2中 =予選敗退
      若林実優(下関南) 4射1中 =予選敗退



◆相撲 (3/20・21 高知県立春野運動公園相撲場)

■団体
◇予選(同点決勝)
 響 2-0 名西(徳島)

◇決勝トーナメント1回戦
 金沢工 2-1 響

■個人
◇予選1回戦  天野光稀(響)  上手投げ
          村上洸一(響)  1回戦敗退
          萩原大樹(響)  上手出し投げ

◇2回戦     天野光稀     寄り切り
          萩原大樹      2回戦敗退
          中村   (響)   2回戦敗退
          朝岡秀太(豊北) 2回戦敗退

◇3回戦     天野光稀      3回戦敗退 



◆柔道 (3/20・21 日本武道館)

【男子】
■団体
◇1回戦  高水 3-0 沖縄尚学(沖縄)
◇2回戦  東海大相模(神奈川) 3-0 高水

【個人】
◇60㌔級  森田恭生(萩)    2回戦敗退
◇73㌔級  田中秀(高川学園) 2回戦敗退
◇81㌔級  林星樹(高水)    1回戦敗退
◇90㌔級   原沢久嘉(早鞆)   3回戦敗退
◇無差別級 石内裕貴(高水)  2回戦敗退


【女子】
■団体
◇1回戦  奈良育英(奈良) 1(内容)-1 西京=1回戦敗退

■個人
◇52㌔級   穴井康那(西京)    1回戦敗退
◇57㌔級   東野華菜(西京)    2回戦敗退
◇63㌔級   小出蒔絵(西京)    1回戦敗退
◇70㌔級   重永聡美(西京)    1回戦敗退
◇無差別級 川田奈津美(西京)  2回戦敗退



◆なぎなた (3/21・22 伊丹スポーツセンター体育館)

■団体
◇3回戦   琴平(香川) 3-0 長府

■個人
 中野麻央(長府)   1回戦敗退
 井上千奈妙(長府)  3回戦敗退   
 福本沙羅(長府)   1回戦敗退




◆スキー (3/12~3/15 富良野スキー場)

【女子】
◇SGスーパー大回転  村中沙紀(岩国総合)  42位
◇GS大回転       村中沙紀         DID NOT FINISH
◇SL回転         村中沙紀          73位



◆バレーボール (3/20~3/26 さいたまスーパーアリーナ)

【男子】
◇1回戦 宇部商 2-0 佐賀北
◇2回戦 宇部商 2-1 高松工芸
◇3回戦 鎮西   2-0 宇部商   =ベスト16

【女子】
◇1回戦 誠英 2-0 不来方
◇2回戦 誠英 2-1 金沢商
◇3回戦 八王子実践 2-0 誠英  =ベスト16



◆レスリング (3/26~3/29 新潟市体育館)

◇50㌔級  太田忍(柳井学園)   2位 
◇50㌔級  河野拓真(柳井)    3回戦敗退 =ベスト16
◇66㌔級  岡田好申(田布施農) 2回戦敗退
◇84㌔級  脇村佳孝(田布施工) 1回戦敗退
◇84㌔級  池田一貴(豊浦)    1回戦敗退
◇96㌔級  秋本瞭(豊浦)      2回戦敗退



◆ハンドボール (3/25~3/30 岩手県花巻市総合体育館)

【男子】
◇1回戦  浦和学院(埼玉) 31-17 下松工
◇2回戦  岩国工       46-21 湯沢(秋田)
◇3回戦  岩国工       19-21  愛知(愛知)  =3位

【女子】
◇1回戦  浦和実業学園(埼玉) 32-28 高水
◇2回戦  華陵           44-17 栃木商(栃木)
◇3回戦  華陵           25-24 文化女大杉並(東京)
◇決勝   四天王寺(大阪)     24-12  華陵  =2位
           



◆卓球 (3/36~3/28 福島県郡山総合体育館)

【男子】
■団体
◇1次リーグ 「D組」 実践学園(東京) 3-1 柳井商工
        「K組」 野田学園      3-0 上宮(大阪)

◇決勝トーナメント
  1回戦   野田学園 3-0 尚志学園(北海道)
  準々決勝 野田学園 3-0 遊学館(石川)
  準決勝   野田学園 3-1 愛好大名電(愛知)
  決勝    野田学園 3-0 青森山田(青森)   =1位(野田学園初優勝)

■個人
◇シングルス  住吉巧真(宇部工高専) 予選リーグ敗退


【女子】
■団体
◇1次リーグ 「D組」 岩国商 3-0 浜松南(静岡)

◇決勝トーナメント
  1回戦   明誠(島根) 3-1 岩国商 =ベスト16


■個人
◇シングルス  山本有紀(大津) 予選リーグ敗退



◆ウエイトリフティング (3/25~3/28 金沢市総合体育館)

◇53㌔級 6位 長廣勇希(下関工) スナッチ76、ジャーク100、トータル176



◆フェンシング (3/26~28 高松市総合体育館)
【男子】
岩国工 1-5 東京学館新潟(新潟) =決勝トーナメント1回戦敗退

【女子】
柳井学園 =予選プール敗退




◆アーチェリー (3/26~3/28 静岡県掛川市つま恋多目的広場)

【男子】
 24位 三宅弘通(周防大島) 1170点

【女子】
  6位 阿部奈津希(西京) 1212点
 62位 幸美里(西京)     1039点



◆剣道 (3/27・28 愛知県春日井市総合体育館)

【男子】
下松工業 =予選リーグ敗退

【女子】
山口県桜ヶ丘 =予選リーグ敗退




◆少林寺拳法 (3/27・28 香川県)

【男子】
◇団体演武   11位 萩商工
◇規定組演武  5位 岡村冬馬/長掛秀之(萩商工)

【女子】
◇団体演武   萩商工



◆自転車 (3/24~3/27 北九州メディアドーム)

【男子】
◇1㎞タイムトライアル 
 10位  柴崎俊佑
 22位  加藤弘樹

◇個人ロードレース
 78位  野村侑希
 88位  相本祥政
 98位  柴崎俊佑

◇ポイントレース
 2組10位 落選 野村侑希
 4組10位 落選 相本祥政

◇スクラッチ
 2組16位 落選 大村恒平

◇ケイリン
 3組4位 1回戦敗者復活戦2組6位 西藤祐



◆空手道 (3/25~3/27 宮城県 セキスイハイムスーパーアリーナ)

【男子】
◇個人組手
 室井大勢 =1回戦敗退
 
【女子】
◇団体組手
 5位 山口県鴻城



◆ライフル射撃 (3/26  高知県立春野総合運動公園)

【男子】
◇エアライフル立射(60発、決勝10発)
 20位 岡崎高俊(慶進) 234点
 
【女子】
◇エアライフル立射(40発、決勝10発)
 11位 堀綾花(誠英) 380点

◇ビームライフル立射(40発、決勝10発)
 15位 中村早希(野田学園) 405.2点
[PR]
by support2011 | 2010-03-31 15:57 | 【Teamやまぐち】