support2011 バックナンバー
support201.exblog.jp

やまぐちスポーツ医・科学サポートセンターでは国内外のスポーツ医・科学情報をはじめ、各競技大会成績を配信しています。
S M T W T F S
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
カテゴリ
以前の記事
フォロー中のブログ
その他のジャンル
最新の記事
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
[support 2011-net:506]
サポート2011@スポーツ医・科学センターです。(白木)

【Teamやまぐち】情報

【大会・競技結果】 中国高校選手権大会県予選 競技結果



◆中国高校ラグビー県予選 萩商工V

 第53回中国高校ラグビー大会県予選大会は25日、長門市俵山多目的交流広場で行われ、決勝は萩商工が大津を44-19で下し優勝した。3位決定戦は桜ケ丘が合同A(新南陽、山口)を52-12で制した。

e0218714_10235010.jpg

【萩商工-大津・決勝】
大津守備陣のタックルを巧みにかわして、
トライを目指す萩商工の選手


 ①萩商工   ②大津   ③桜ヶ丘






◆中国高校バスケ県予選 男子宇部工、女子誠英V 

 第54回中国高校バスケットボール選手権大会県予選(県高体連など主催)は24日、下松市の下松スポーツ公園で男女の決勝リーグがあり、男子は宇部工、女子は誠英が優勝した。

 混戦となった男子は、宇部工と山口が3勝1敗で並んだが、直接対決を62-59で制した宇部工が1位となった。3位争いも下関工と誠英が2勝2敗で並んだが、62-56で直接対決を制している誠英が3位を確保した。

 女子は、誠英が4戦全勝と他校を圧倒して優勝。2位は3勝1敗の慶進、3位は2勝2敗の宇部商だった。

 男女とも上位3チームは、来月7-9日に島根県出雲市で行われる中国大会に出場する。

【男子】
①宇部工   ②山口   ③誠英   ④下関工   ⑤豊浦 (1、2位と3、4位は得失点差により決定)

【女子】
①誠英   ②慶進   ③宇部商   ④徳山商工   ⑤長府






◆中国高校卓球県予選 男子複は鹿屋・有延組V

 全国・中国高校卓球選手権大会県予選(県高体連など主催)は24、25日、下関市立体育館であり、男子ダブルスは鹿屋良平・有延大夢組(野田学園)、女子同は、亀石藍・広木亜弥組(岩国商)が優勝した。
 
 上位2組は8月に沖縄県である全国高校総体に出場、上位8位までは6月に岡山県である中国大会に出場する。


【男子複】
①鹿屋良平・有延大夢(野田学園)   ②山本直哉・松崎友佑(同)   ③野村夏樹・坪金衛(同)

【女子複】
①亀石藍・広木亜弥(岩国商)   ②大立彩華・河野美咲(同)   ③坂辻美陽・田中日奈子(同)






◆中国高校弓道県予選 男子下松工、女子高森V

 第53回中国高校弓道選手権大会県予選大会(県高体連など主催)は24日、25日、下関弓道場であり、男子団体は下松工、女子団体は高森が優勝した。個人男子は須藤明(下松工)、同女子は磯部映見(下松)が1位だった。

 団体は男女とも上位6チーム、個人は上位12人が6月18-20日に広島県である中国大会に出場する。


【男子】
◇個人
 ①須藤明(下松工)   ②南健太郎(光)   ③竹内俊寛(長府)

◇団体
 ①下松工   ②宇部   ③下松


【女子】
◇個人
 ①磯部映見(下松)   ②米重雅菜(高森)   ③永久ひとみ(柳井学園)

◇団体
 ①高森   ②宇部中央   ③宇部西






◆中国高校剣道県予選 男子下松工、女子桜ヶ丘V

 第56回中国高校剣道選手権(県高体連など主催)は24、25日、岩国市総合体育館であり、団体は男子が下松工、女子は桜ヶ丘がそれぞれ優勝した。

 下松工は山口鴻城を、桜ヶ丘は新南陽を決勝で下した。男子の3位は防府西と西京、女子の3位は岩国と下関商だった。個人男子は平田雄也(西京)、同女子は田村久美(桜ヶ丘)が優勝した。


【男子】
◇個人  ①平田雄也(西京)  ②原田崇史(防府西)   ③堺屋司(山口鴻城)、宝子山拓郎(小野田)
◇団体  ①下松工   ②山口鴻城   ③防府西、西京


【女子】
◇個人  ①田村久美(桜ヶ丘)   ②友弘さつき(同)   ③小林千加代(西京)、吉岡美奈子(桜ヶ丘)
◇団体  ①桜ヶ丘   ②新南陽   ③岩国、下関商






◆中国高校相撲県予選 響が南陽工を破りV

 第58回中国高校相撲選手権大会県予選(県高体連など主催)は25日、下関市の響高校であり、団体では響が南陽工を下して優勝した。個人戦は、村松悟(響)が無差別級を制した。


【個人戦】
◇80kg以下級      ①西見和(南陽工)   ②田中涼(同)
◇80-100kg以下級   ①桂誓至(南陽工)   ②田中義久(響)   ③村松悟(同)
◇100kg以上級     ①萩原大樹(響)    ②天野光稀(同)   ③村上洸一(同)
◇無差別級        ①村松悟(響)      ②天野光稀(同)   ③桂誓至(南陽工)、朝岡秀太(豊北)

【団体戦】
①響    ②南陽工




◆中国高校ボート選手権大会県予選会 (25日、豊田湖ボートコース)

【男子】
◇シングルスカル
 ①河田一樹(西市)
 ②山口友輔(山口鴻城)
 ③亀地大樹(西市)
 ④内田秀崇(西市)
 ⑤山野真毅(同)
 ⑥河部圭悟(水産)


【女子】
◇シングルスカル
 ①川村帆奈実(大津)
 ②黄波戸亜哉(同)
 ③中村由佳(水産)
 ④安冨とも子(西市)
 ⑤嶋田育未(周防大島)
 ⑥河本結佳(周防大島)


(H22.4.26 山口新聞)
[PR]
by support2011 | 2010-04-27 10:22 | 【Teamやまぐち】