support2011 バックナンバー
support201.exblog.jp

やまぐちスポーツ医・科学サポートセンターでは国内外のスポーツ医・科学情報をはじめ、各競技大会成績を配信しています。
S M T W T F S
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
カテゴリ
以前の記事
フォロー中のブログ
その他のジャンル
最新の記事
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
[support 2011-net:0035] 【県内】情報:高校総体競技結果③
support 2011-net各位

サポート2011@スポーツ医・科学センターです。(柴田)

【県内】情報

【山口県高校総体】競技結果速報③をお知らせします。




◆山口県高校総体始まる

 5月24日から一部競技を除き、6月15日まで県内各地で29競技がインターハイを目指して熱戦を繰り広げています。
 
〈競技成績〉
(剣道・弓道・レスリング・ウエイトリフティング・フェンシング・自転車・ホッケー・アーチェリー・空手道・少林寺拳法)

◇剣道
【男子】
◇団体 ①下関中央工②山口鴻城③宇部フロンティア大付香川・西京
◇個人   佐川信博(西京)
【女子】
◇団体 ①桜ヶ丘②新南陽③岩国総合・山口鴻城
◇個人  宮内萌(山口鴻城)


◇弓道
【男子】
◇団体  ①萩商工②山口中央③岩国工
◇個人   原宙史(宇部)
【女子】
◇団体  ①高森②宇部中央③宇部西
◇個人   大村奈々(山口)


◇レスリング
◇学校対抗 ①山口鴻城②豊浦③田布施農
◇50㌔級    田口光成(山口鴻城)
◇55㌔級    浜本豊(山口鴻城)
◇60㌔級    神代茂雄(柳井商工)
◇66㌔級    藤村良太(田布施工)
◇74㌔級    中川洋平(山口鴻城)
◇84㌔級    手塚裕太(山口鴻城)
◇96㌔級    田中大喜(田布施農)
◇120㌔級   尾上和麻(柳井学園)


◇ウエイトリフティング
【男子】
◇56kg級 
◇62kg級  田中将地(下関工)
◇69kg級  中野祐貴(下関工)
◇77kg級  西村宏太(下関工)
◇85kg級  中村祐輔(下関工)
◇105kg級


◇フェンシング
【男子】
◇学校対抗  ①柳井学園②岩国工③熊毛南
◇フルーレ   流田裕亮(岩国工)
◇エペ     上田勇太(柳井学園)
◇サーブル   国信祐太郎(熊毛南)
【女子】
◇学校対抗  ①熊毛南②柳井学園
◇フルーレ   田中菜穂子(熊毛南)
◇エペ     田中菜穂子(熊毛南)
◇サーブル   藤山尚恵(岩国工)
◇自転車
◇スプリント  藤井琢(防府商)  12'16"00
◇1キロタイムトライアル 藤本喜大(誠英) 1'14"84
◇3キロインディビデュアルパーシュート 藤井琢(防府商) 4'01"27
◇ケイリン  藤井琢(防府商)
◇4キロ速度競争  藤本喜大(誠英) 5'27"20
◇スクラッチ  柴崎俊祐(誠英) 6'34"04
◇ポイントレース  藤本喜大(誠英) 25'18"56
◇4キロチームパーシュート   誠英 5'13"05
◇チームスプリント  防府商 1'11"46
◇ワンデイ・ロードレース 藤井琢(防府商) 1h17'08
〈学校対抗〉 ①誠英②防府商


◇ホッケー
【男子】 ①西京②華陵③鹿野
【女子】 ①西京②徳山北


◇アーチェリー
【男子】
◇団体  ①聖光②西京③久賀・周防大島
◇個人   西本隆幸(久賀・周防大島)
【女子】
◇団体  ①華陵②久賀・周防大島③聖光
◇個人   高木桃子(華陵)


◇空手
【男子】
◇組手  上田宰佑(山口県鴻城)
◇形   吉田龍太(山口県鴻城)
【女子】
◇組手  青木郁美(山口県鴻城)
◇形   中村瑞紀(山口県鴻城)


◇少林寺拳法
【男子】
◇団体演武 ①萩商工②宇部高専③柳井商工
◇組演武  一楽宣明・友中雄一(萩商工)
◇単独演武  一楽宣明(萩商工)
【女子】
◇団体演武 ①萩商工②山口農③柳井商工
◇組演武  三好ユリカ・藤野有希(萩商工)
◇単独演武  三好ユリカ(萩商工)


(団体3位、個人1位)

【バスケットボール・サッカー・相撲・なぎなた・カヌー】競技については結果が入り次第お知らせいたします。


-編集後記-

一部の競技を除き、インターハイへの出場権が決まりました。
この後、中国ブロック大会、全国大会とさらにレベルの高い大会が控えています。
各競技の代表者は敗れた選手の思いを胸に日本一目指して頑張って欲しいですね!
[PR]
by support2011 | 2008-06-04 11:22 | 【Teamやまぐち】