support2011 バックナンバー
support201.exblog.jp

やまぐちスポーツ医・科学サポートセンターでは国内外のスポーツ医・科学情報をはじめ、各競技大会成績を配信しています。
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
カテゴリ
以前の記事
フォロー中のブログ
その他のジャンル
最新の記事
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
[support 2011-net:0252]
サポート2011@スポーツ医・科学センターです。(矢野)

【Teamやまぐち】情報

【大会・競技結果】第60回県高校総合体育大会 競技結果②




第60回県高校総合体育大会

 第60回県高校総合体育大会(県高体連など主催、山口新聞社共催)は30・31日、
県内各地で25競技が行われた。


◆陸上

【男子】
◇100m
 ①能美 新吾(山口鴻城) 10秒95   ②廣中 智紀(同 )   ③井岡 翁二(柳井)
  
◇400m
 ①松原 哲也(山口鴻城) 48秒53   ②山田 淳史(下関西)   ③篠森 聖司(下関中央工)

◇1500m
 ①松田 司(豊北) 3分56秒85   ②上田 拓(西京)   ③内記 和馬(高川学園)

◇5000m
 ①上田 拓 (西京) 14分54秒72   ②松田 司 (豊北)   ③宮本 太助(萩商工) 

◇400m障害
 ①山田 淳史(下関西) 53秒80   ②小松 亮 (萩)   ③渡部 宏規(豊浦)
 
◇5000m競歩
 ①恩田 知明(小野田工) 25分57秒80   ②森永 悟史(萩)   ③松浦 誉典(徳佐・高俣)

◇400mリレー
 ①山口鴻城(奈良崎、廣中、能美、松原)42秒88   ②下関西   ③大津
 
◇走り高跳び
 ①杉井 亮太(桜ヶ丘) 2m04   ②松尾 涼(田部)   ③高杉 圭一(豊浦)
 
◇棒高跳び
 ①森次 一樹(誠英) 4m10   ②有馬 和仁(徳山商工)   ③重本 崇位(防府)

◇走り幅跳び
 ①冨野 晃嗣(下関西) 6m89   ②末益 潤(西京)   ③潮 良祐(西京)

◇砲丸投げ
 ①居原 俊克(田部) 14m01※大会新   ②原田 翔平(下関西)   ③佐々木 海(山口)

◇ハンマー投げ
 ①斉藤 有生(桜ヶ丘) 52m06   ②熊野 裕介(聖光)   ③高藤 博貴(田部)

◇やり投げ
 ①吉田 嗣也(大津) 52m67   ②中本 新吾(厚狭)   ③徳田 大輔(田部)
   
◇8種競技
 ①吉村 真之介(西京) 4648点   ②竹本 直人 (防府)   ③中村 光明 (下関西)
 
 

【女子】
◇100m
 ①大瀬良 みずき(桜ヶ丘) 12秒53   ②佐々木 祐佳(豊浦)   ③江本 友美(宇部中央)
  
◇400m
 ①田中 里奈(徳山商工) 59秒40   ②田原 恵美(西京)   ③井村 文香(西京)

◇1500m
 ①谷本 有紀菜(西京) 4分41秒27   ②新山 美帆(徳山)   ③深堀 晴香(豊浦)

◇3000m
 ①幾度 優美(西京) 9分58秒18   ②福谷 好恵( 同 )    ③新山 美帆(徳山)
 
◇400m障害
 ①前原 美希(徳山商工) 1分7秒09   ②河村 真希(周防大島)   ③田中 志歩(下関西)

◇3000m競歩
 ①竹村 美佳(中村女子) 18分37秒12   ②小川 麻優(宇部西)   ③大石 真季(中村女子)

◇400mリレー
 ①豊浦(田代、佐々木、長田、山下) 49秒58   ②西京   ③光

◇走り高跳び
 ①沖永 佳子(西京) 1m58   ②白井 美穂(岩国)   ③木塚 絵夢(下関商)

◇走り幅跳び
 ①宗村 麻理子(長府) 5m47   ②三浦 ななか(西京)   ③藤本 響子(岩国)

◇円盤投げ
 ①國弘 祐希子(光) 36m42   ②白井 和美(岩国総合)   ③藤原 綾(徳山商工)

◇やり投げ
 ①平原 沙也佳(豊浦) 41m30   ②伊藤 愛(下関南)   ③三浦 ななか(西京)



◆柔道

【男子】
■団体
 ①高水   ②早鞆   ③萩   ④徳山


■個人
◇60㎏級
 ①谷口 真一(早鞆)   ②穴井 健士郎(同)   ③森田 恭生(萩)   戸川 将吾(同)

◇66㎏級
 ①山根 柾志(萩)   ②安達 英人(高水)   ③中村 一那(萩)   中村 聡史(豊浦)

◇73㎏級
 ①摩嶋 一整(南陽工)   ②窪田 悠真(高水)   ③三坂 渉(徳山)   中村 徹(早鞆)

◇81㎏級
 ①朴 寛起(徳山)   ②原沢 久嘉(早鞆)   ③川向 大徳(下松工)   藤中 拓馬(高水)

◇90㎏級
 ①山本 常人(高水)   ②永田 亮哉(高川学園)   ③野上 将宏(岩国工)   山田 裕樹(早鞆)

◇100㎏級
 ①石内 裕貴(高水)   ②中村 優介(早鞆)   ③蜷尾 貴彦(小野田工業)   岡 伸昌(萩)

◇100㎏超級
 ①国広 佳明(高水)   ②橋本 正汰(南陽工)   ③中谷 望(下松工)   住中 晴之(宇部西)



【女子】
■団体
 ①西京   ②田布施工業   ③宇部商業   高水


■個人
◇48㎏級
 ①吉村 理恵(田布施工)   ②池部 真子(山口)   ③柳井 祥子(宇部西)   福永 沙希(田布施工)

◇52㎏級
 ①穴井 康那(西京)   ②岡田 沙季(高水)   ③山村 優子(同)   岡本 純(宇部西)

◇57㎏級
 ①外村 玲奈(田布施工)   ②東野 華菜(西京)   ③中村 美咲(水産)   松永 美咲(田布施工)

◇63㎏級
 ①小出 蒔絵(西京)   ②清水 愛子(田布施工)   ③松本 明子(水産)   床西 輝美(宇部商)

◇70㎏級
 ①重永 聡美(西京)   ②山本 麻梨子(岩国工)   ③上地 優希(宇部商)   西野 未紗(同)

◇78㎏級
 ①奥原 若菜(西京)

◇78㎏超級
 ①町 純香(西京)   ②伊達 幸江(同)   ③中村 沙也香(早鞆)



◆バドミントン

【男子】   
■シングルス
 ①青見 領(柳井商工)   ②田村 翼(同)   ③保木 紳吾(同)   飛高 健太郎(同)

【女子】
■ダブルス
 ①豊重 千尋・松本百里香(柳井商工)   ②兼清 由香理・濱田有希子(熊毛北)   ③津江田 琴裕幸・吉村 珠美(同)   沖 理恵・鈴木 裕香子(下関商)
                                                                           


◆テニス

【男子】
■団体
 ①西京   ②下関西   ③山口   宇部
 
【女子】
■団体
 ①野田学園   ②山口   ③下関西   山口中央



◆ソフトテニス

【男子】
■団体
 ①宇部工   ②岩国工   ③下松工
【女子】
■団体
 ①慶進   ②岩国商   ③岩国



◆バレーボール

【男子】
 ①宇部商   ②高川学園   ③徳山高専   防府

【女子】
 ①誠英   ②山口鴻城   ③下関短大付属   宇部商



◆ソフトボール
 ①下関短大付属   ②中村女子   ③高川学園




◆レスリング

【団体】
 ①山口鴻城   ②柳井学園   ③田布施農業


【個人】
■50㎏級
 ①太田 忍(柳井学園)   ②河野 拓真(柳井)   ③坂本 将(山口鴻城)

■55㎏級
 ①濱本 豊(山口鴻城)   ②向井 真(柳井学園)   ③宝迫 剛(田布施農)

■60㎏級
 ①神代 茂雄(柳井商工)   ②藤谷 敦史(山口鴻城)   ③宮本 勇樹(田布施農)

■66㎏級
 ①岡田 好申(田布施農)   ②本間 聖晃(山口鴻城)   ③新宅 雄斗(豊浦)

■74㎏級
 ①藤村 良太(田布施工)   ②藤元 徹(田布施農大島分校)   ③秋枝 康平(豊浦)

■84㎏級
 ①手塚 祐太(山口鴻城)   ②福山 大(柳井学園)   ③脇村 佳孝(田布施工) 

■96㎏級
 ①原田 将大(山口鴻城)   

■120㎏級
 ①秋本 瞭(豊浦)



◆ボクシング
 ウエルター級
 ①田中 栄作(佐波)



◆体操

【男子】
■団体
 ①豊浦 197.00点

■個人総合
 ①中村 俊平(野田学園) 73.30点   ②和田 翔太(豊浦)   ③山崎 翔平(同)


【女子】
■団体
 ①豊浦 113.85点

■個人総合
 ①中柴 茜(豊浦)49.15点   ②坂井 千彬(同)   ③松岡 千冬(野田学園)



◆新体操

■団体
 ①下関南 11.63点

■個人総合
 ①吉井 里江(光) 36.55点   ②片山 詩帆(光丘)   ③中野 聖子(下関南)



競技結果③に続く
[PR]
by support2011 | 2009-06-02 15:43 | 【Teamやまぐち】