support2011 バックナンバー
support201.exblog.jp

やまぐちスポーツ医・科学サポートセンターでは国内外のスポーツ医・科学情報をはじめ、各競技大会成績を配信しています。
S M T W T F S
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
カテゴリ
以前の記事
フォロー中のブログ
その他のジャンル
最新の記事
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
[support 2011-net:0253]
サポート2011@スポーツ医・科学センターです。(保田)

【Teamやまぐち】情報

【大会・競技結果】第60回県高校総合体育大会 競技結果③




◆第60回県高校総合体育大会


 30・31日に行われた県高校総合体育大会 競技結果続き


◆ボート

【男子】
■シングルスカル
 ①山田敏一(西市) 3分41秒62   ②福本駿(同)   ③藤田優(同)

■ダブルスカル
 ①西市 3分26秒38   ②周防大島   ③水産

■総合
 ①西市   ②周防大島   ③水産 


【女子】
■シングルスカル
 ①中村由香 4分55秒06   ②安冨とも子(西市)

■ダブルスカル
 ①周防大島 4分37秒30

■舵手付クォドルプル
 ①周防大島 5分25秒63

■総合
 ①周防大島   ②水産   ③西市



◆アーチェリー

【男子】
■団体
 ①田布施農(川脇、穐山、鍵谷、吉崎)   ②聖光   ③周防大島

■個人
 ①三宅弘通(周防大島)   ②川脇寛(田布施農)   ③市岡秀章(聖光)


【女子】
■団体
 ①華陵(森田、石田、森光、友森)   ②西京   ③周防大島

■個人
 ①阿部奈津希(西京)   ②笠井あゆみ(周防大島)   ③友森沙貴(華陵)




◆重量挙げ

■団体
 ①下関工   ②下関国際   ※2位まで


■個人 
◇53kg
 ①長廣勇希(下関工)   ※1位のみ

◇56kg
 ①濱口和希(下関工)   ※1位のみ

◇62kg
 ①嶽森翼(下関国際)      ②吉岡大地(下関国際)    ③平川遼太(下関工)

◇69kg
 ①原本悠太郎(下関国際)   ②田中将地(下関工)     ③中嶋晃平(同)

◇77kg
 ①来嶋博貴(下関国際)   ※1位のみ

◇85kg
 ①中村祐輔(下関工)      ②福田亨(下関国際)     ③岡田龍志(下関工)   




◆フェンシング

【男子】
■団体
 ①岩国工   ②柳井学園   ③熊毛南

■個人
◇フルーレ
 ①久保田将弘(岩国工)   ②河野慎也(柳井学園)    ③上田勇太(同)

◇エペ
 ①津江碧(岩国工)      ②上田勇太(柳井学園)    ③流田裕亮(岩国工)

◇サーブル
 ①久保田将弘(岩国工)   ②内田博士(柳井学園)    ③国伸祐太郎(熊毛南)


【女子】
■団体
 ①柳井学園   ②熊毛南

■個人
◇フルーレ
 ①藤山尚恵(岩国工)    ②清中美希(熊毛南)    ③平中未希(柳井学園)

◇エペ
 ①清中美希(熊毛南)    ②平川素代(柳井学園)   ③森下英里(熊毛南)

◇サーブル
 ①藤山尚恵(岩国工)    ②村岡菜美(熊毛南)    ③平中未希(柳井学園)




◆なぎなた

■団体
 ①長府A(上杉、高木、村田、井上、松田、福本、中野)   ②長府B   ※2位まで

■演技
 ①菊永彩華・高木麻美(長府)   ②上杉桃子・村田有香(同)   ③藤井香菜・中野麻央(同)

■個人
 ①高木麻美(長府)   ②村田有香(同)   ③上杉桃子(同)




◆自転車

■総合
 ①誠英   ②防府商   ③防府

■スプリント
 ①加藤弘樹(防府商)12秒18    ②島川正成(誠英)   ③吉冨誠也(同)

■1キロ タイムトライアル
 ①加藤弘樹(防府商)1分14秒65   ②柴崎俊祐(誠英)   ③西藤祐(防府商)

■3キロ インディビジュアル・パーシュート
 ①柴崎俊祐(誠英) 4分1秒80    ②西藤祐(防府商)   ③相本祥政(防府)

■スクラッチ
 ①柴崎俊祐(誠英) 5分28秒83    ②野村侑希(同)    ③小松竜輝(防府)

■ケイリン
 ①加藤弘樹(防府商) 12秒72    ②能野照史(同)    ③島川正成(誠英)

■4キロ 速度競争
 ①道下一輝(誠英) 5分15秒35   ※1位のみ

■ポイントレース
 ①相本祥成(防府)   ②道下一輝(誠英)   ※2位まで

■チーム・スプリント
 ①誠英(柴崎、野村、道下、島川) 1分18秒60   ※1位のみ

■4キロ チーム・パーシュート
 ①誠英(柴崎、野村、道下、島川) 5分11秒43   ※1位のみ

■ロードレース
 ①柴崎俊祐(誠英) 1時間57秒55   ②相本祥政(防府)   ③島川正成(誠英)




◆空手

【男子】
■団体組手
 ①高水   ②山口鴻城   ③宇部鴻城、宇部高専

■個人組手
 ①森岡康成(高水)    ②櫻井崇雄(山口鴻城)   ③村安舜也(高水)、室井大勢(山口鴻城)

■個人形
 ①藤田健太郎(下松)   ②藤本将太(高水)    ③篠原敬志(山口鴻城)、西田和樹(下関中等教育)


【女子】
■団体組手
 ①高水   ②山口鴻城   ③宇部高専

■個人組手
 ①香川真由(山口鴻城)   ②古川仁美(高水)    ③仁見香奈絵(山口鴻城)、山本華澄(下関商)

■個人形
 ①松竒和可子(豊浦)    ②原田知美(山口鴻城)   ③北村綾(宇部高専)、三澤眞央(高水)




◆剣道

【男子】
■団体
 ①防府西   ②西京   ③下関中央工、岩国

■個人
 ①千々松新樹(山口鴻城)   ②友松勇太(防府西)   ③辻岡敏司(同)、吉村慶太郎(山口鴻城)


【女子】
■団体
 ①新南陽   ②桜ヶ丘   ③下関商・岩国

■個人
 ①古川夏美(新南陽)   ②藤井やよい(同)   ③田村久美(桜ヶ丘)、吉岡沙恵(豊浦)




◆弓道

【男子】
■団体
 ①宇部中央   ②下松工   ③下関工

■個人
 ①鹿嶋優樹(宇部中央)   ②上本隆矢(岩国工)   ③松田亮太(同)


【女子】
■団体
 ①高森   ②宇部中央   ③下松

■個人
 ①山本佳代(宇部中央)   ②岡田志穂(高森)   ③東條舞(香川)




◆少林寺拳法

【男子】
■団体演武
 ①萩商工   ②宇部高専   ③柳井商工

■組演武
 ①井町健人・角屋祐志(萩商工)   ②阿曽沼敏良・寺山拓真(同)   ③刀根亮介・中屋祐人(同)

■単独演武
 ①阿曽沼敏良(萩商工)   ②井町健人(同)   ③笹岡恒平(宇部高専)


【女子】
■団体演武
 ①萩商工   ②山口農   ③柳井商工

■組演武
 ①三好ユリカ・藤野有希(萩商工)   ②山根伊代奈・山本千晶(同)   ③末岡朋子・佐々木希(山口農)

■単独演武
 ①三好ユリカ(萩商工)   ②古賀まな美(柳井商工)   ③梶山智加(萩商工)




◆水泳

【男子】
■総合
 ①西京   ②光丘   ③高水

■個人
◇自由形50m
 ①小原井学人(光丘) 25秒85    ②井町優斗(野田学園)    ③原田智志(西京)   

◇同100m
 ①原田智志(西京) 56秒90    ②井町優斗(野田学園)    ③村岡楓公(宇部)

◇同200m
 ①清水翔太(西京) 2分4秒27    ②村川真也(岩国)    ③太田良樹(西京)

◇同400m
 ①清水貴大(西京)  4分17秒28    ②清水翔太(同)    ③太田良樹(同)

◇同1500m
 ①清水貴大(西京) 16分48秒37 ※大会新   ②密山峰(岩国商)   ③藤村大樹(青嶺)   

◇背泳ぎ100m
 ①村川真也(岩国) 1分7秒28    ②貞光遼太郎(光丘)    ③坂井雄斗(西京)

◇同200m
 ①中村夏希(野田学園) 2分21秒33   ②貞光遼太郎(光丘)       ③中附猛倫(高水)

◇平泳ぎ100m
 ①正司大(西京) 1分9秒77    ②原田一輝(光)         ③小原井学人(光丘)

◇同200m
 ①正司大(西京) 2分29秒95    ②原田一輝(光)         ③渡邊直之(南陽工)

◇バタフライ100m
 ①今村雄太(西京) 1分0秒24    ②渡邊直之(南陽工)      ③南雄太(西京)

◇同200m
 ①南雄太(西京) 2分32秒08    ②中嶋朋良(宇部高専)     ③松尾博史(山口)

◇200m個人メドレー
 ①中村夏希(野田学園) 2分16秒58   ②廣石拓弥(光丘)        ③木村聡太郎(西京)

◇400m個人メドレー
 ①原絃貴(高水) 5分2秒44    ②廣石拓弥(光丘)        ③中野雄介(下関工)

■リレー
◇400mリレー
 ①西京(原田、清水翔、清水貴、今村) 3分52秒21   ②野田学園   ③高水

◇800mリレー
 ①西京(原田、清水翔、坂井、清水貴) 8分31秒40   ②高水    ③光丘

◇400mメドレーリレー
 ①西京(清水翔、正司、今村、原田) 4分19秒90     ②光丘    ③高水


【女子】
■総合
 ①西京   ②光丘   ③高水

■個人
◇自由形50m
 ①小林美紀(宇部西) 28秒80    ②岡本佳奈(西京)    ③坂田彩菜(防府)

◇同100m
 ①溝田真子(西京) 1分2秒20    ②岡本佳奈(同)    ③小林美紀(宇部西)

◇同200m
 ①溝田真子(西京) 2分14秒26    ②三浦志穂(新南陽)    ③住吉穂波(高水)

◇同400m
 ①安田彬乃(西京)  4分49秒00    ②三浦志穂(新南陽)    ③住吉穂波(高水)

◇同800m
 ①狩俣早希(光丘) 10分40秒49    ②中村萌(宇部)    ③鍋島奈津美(同)

◇背泳ぎ100m
 ①田村美樹(西京) 1分10秒93    ②藤井麻由(光丘)     ③河内桜子(豊浦)

◇同200m
 ①田村美樹(西京) 2分36秒79    ②藤井麻由(光丘)    ③田渕里奈(高水)

◇平泳ぎ100m
 ①藤川紗英(宇部) 1分28秒20    ②井上寛子(田布施農)    ③酒井麻帆(下関南)

◇同200m
 ①井上寛子(田布施農) 3分16秒28   ②藤川紗英(宇部)    ③酒井麻帆(下関南)

◇バタフライ100m
 ①田中美優夏(西京) 1分7秒60    ②津田茜(山口)     ③穐枝和佳奈(宇部高専)

◇同200m
 ①田中美優夏(西京) 2分25秒76

◇200m個人メドレー
 ①伊藤由佳(光丘) 2分41秒17    ②芦村梨紗(高水)    ③守屋美希(田布施農)

◇400m個人メドレー
 ①伊藤由佳(光丘) 5分35秒83    ②穐枝和佳奈(宇部高専)   ③山本伊代(光丘)

■リレー
◇200mリレー
 ①西京(田中、岡本、田村、溝田) 1分56秒62   ②高水   ③光丘

◇400mリレー
 ①西京(田中、岡本、田村、溝田) 4分13秒45   ②高水   ③光丘

◇400mメドレーリレー
 ①西京(岡本、安田、田中、溝田) 4分52秒33   ②光丘   ③高水



競技結果④に続く

1日は、ハンドボール男女の決勝や、卓球団体、登山で優勝校が決定。
バドミントンやテニス、ソフトテニスではシングルスやダブルスの決勝が行われる。
[PR]
by support2011 | 2009-06-03 15:44 | 【Teamやまぐち】