support2011 バックナンバー
support201.exblog.jp

やまぐちスポーツ医・科学サポートセンターでは国内外のスポーツ医・科学情報をはじめ、各競技大会成績を配信しています。
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
カテゴリ
以前の記事
フォロー中のブログ
その他のジャンル
最新の記事
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
[support 2011-net:0254]
サポート2011@スポーツ医・科学センターです。(矢野)

【Teamやまぐち】情報

【大会・競技結果】第60回県高校総合体育大会 競技結果④





◆第60回県高校総合体育大会
 
 第60回県高校総合体育大会(県高体連など主催、山口新聞社共催)は1日、
テニスや陸上競技など7競技が行われた。


◆陸上

【男子】
◇200m
 ①廣中 智紀(山口鴻城) 22秒76   ②松原 哲也(同)   ③井岡 翁二(柳井)

◇800m
 ①寺田 恒也(豊浦) 2分2秒23   ②笹村 直也(山口)   ③篠森 聖司(下関中央工)

◇110m障害
 ①山田 淳史(下関西) 15秒78   ②小松 亮(萩)   ③大賀 伸彦(西京)

◇3000m障害
 ①中川 健太(豊北) 9分37秒50   ②鶴田 健造(柳井商工)   ③上野 諒(同)

◇1600mリレー
 ①山口鴻城(内冨、廣中、桑田、松原) 3分21秒84   ②下関西   ③豊浦

◇3段跳び
 ①十川 修平(熊毛南) 14m03   ②大田 拓実(宇部工)   ③福井 貴也(山口)

◇円盤投げ
 ①熊野 裕介(聖光) 36m35   ②野上 詠史(下関工)   ③秋枝 竜也(豊浦)

【男子・総合得点】
◇トラック競技
 ①山口鴻城 56点   ②西京 53点   ③下関西 41点 

◇フィールド競技
 ①田部 44点   ②聖光27点   ③桜ヶ丘 22点

◇混成競技
 ①西京 8点   ②防府 7点   ③下関西 6点

◇総合得点
 ①西京 74点   ②下関西 66点   ③山口鴻城 56点


【女子】
◇200m
 ①大瀬良 みずき(桜ヶ丘) 25秒40   ②佐々木 祐佳(豊浦)   ③江本 友美(宇部中央)

◇800m
 ①谷本 有紀菜(西京) 2分17秒11   ②高橋 さやか(同)   ③村岡 莉江(高水)

◇100m障害
 ①高木 柚香莉(中村女子) 15秒82   ②穴瀬 未咲(山口鴻城)   ③青木 里奈(光)

◇1600mリレー
 ①西京(井村、田原、樫部、谷本) 4分3秒07 ※大会新   ②徳山商工   ③豊浦

◇砲丸投げ
 ①國弘 祐希子(光) 10m43   ②河村 衣莉(徳山高専)   ③幸田 あみ(徳山商工)

◇7種競技
 ①三浦 ななか(西京) 3896点   ②近松 朋美(下関中等教育)   ③箕岡 瑠美(宇部中央)


【女子・総合得点】
◇トラック競技
 ①西京 70点   ②豊浦 47点   ③中村女子 38点

◇フィールド競技
 ①西京 27点   ②豊浦 18点   ③徳山商工 18点

◇混成競技
 ①西京 8点   ②下関中等 7点   ③宇部中央 6点

◇総合得点
 ①西京 105点   ②豊浦 65点   ③徳山商工 47点



◆テニス

■男子ダブルス
 ①戸井 雄規・黒瀬 拓志(西京)   ②村田 拓途・阿部 峻(下関中等教育)   ③和泉屋 勇太・久重 隆之(下関西)   岡村竜治・室山 康博(岩国)

■女子ダブルス
 ①伊藤 優花・宇佐川 沙耶(野田学園)   ②横井 彩乃・川口美愛(同)   ③池田 百合子・山崎 智加(山口)   大西 未紗子・森川 愛弓(長府)


◆ハンドボール

【男子】
■総合順位
 ①岩国工   ②下松工   ③岩国、下松


【女子】
■総合順位
 ①華陵   ②徳山   ③岩国商、高水



◆ソフトテニス

■男子個人
 ①末次将亮・中田修平(青嶺)   ②藤田 悠矢・水浦 昇輝(長府)   ③河村 知典・岩本 将志(岩国工)   吉岡 真司・佐本 昌志(岩国工)

■女子個人
 ①米田 夏実・岸田紗矢加(徳山商工)   ②石井 ひとみ・西原 夏芽(慶進)   ③新牛込 幸歩・上野 真央(長府)   田中 瀬菜・笹嶋 莉名(徳山商工)



◆卓球

【男子】
■シングルス
 ①平野 友樹(野田学園)   ②鹿屋 良平(野田学園)   ③山本 直哉(野田学園)

■団体
 ①野田学園   ②柳井商工   ③西京

【女子】
■シングルス
 ①亀石 藍(岩国商)   ②趙 ジンイ(岩国商)   ③藤田 千尋(西京)

■団体
 ①岩国商   ②西京   ③誠英



◆バドミントン

【男子】
■ダブルス
 ①青見 領・田村 翼(柳井商工)   ②秋友 裕太・保木 伸吾(同)   ③森永 大介・山本 雄基(同)   田村 美輝・石川 裕貴(同)

■団体
 ①柳井商工   ②徳山商工   ③下関中央工   桜ヶ丘

【女子】
■シングルス
 ①濱田 有希子(熊毛北)   ②松本 百里香(柳井商工)   ③沖 理恵(下関商)   兼清 由香理(熊毛北)

■団体
 ①熊毛北   ②中村女子   ③徳山   柳井商工



◆登山

【男子】
 ①防府   ②新南陽   ③下松工

【女子】
 ①防府   ②新南陽



 テニスは本日、シングルス決勝リーグを行っています。
また、今週末にはバスケットボール、サッカー、相撲、カヌーが各地で行われます。
引き続き応援よろしくお願いいたします。
[PR]
by support2011 | 2009-06-02 15:46 | 【Teamやまぐち】