support2011 バックナンバー
support201.exblog.jp

やまぐちスポーツ医・科学サポートセンターでは国内外のスポーツ医・科学情報をはじめ、各競技大会成績を配信しています。
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
カテゴリ
以前の記事
フォロー中のブログ
その他のジャンル
最新の記事
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
[support 2011-net:0273]
サポート2011@スポーツ医・科学センターです。(矢野)

【Teamやまぐち】情報

【大会・競技結果】中国高等学校選手権大会



◆平成21年度 中国高等学校選手権大会
 
 中国高校選手権第4シリーズは19日~22日にかけて、14競技が行われた。
 高校総体への出場権を得たチーム・選手は、7月28日~8月20日に開催される「近畿まほろば総体」へ出場する。

 
◆陸上 
 ※各種目上位6位(競歩、混成競技は3位)が全国高校総体出場
【男子】
◇100m
 2位 能美 新吾(山口鴻城) 10秒84
 
◇400m
 2位 松原 哲也(山口鴻城) 47秒80
 4位 篠森 聖司(下関中央)

◇800m
 優勝 笹村 直也(山口) 1分56秒81
 2位  村中 洸輝(下関商)
 3位  篠森 聖司(下関中央)

◇1500m
 優勝 松田 司(豊北) 3分55秒28
 2位  上田 拓(西京)

◇5000m
 4位 上田 拓(西京) 14分51秒74
 5位 木村 勇貴(同)

◇110m障害
 2位 山田 淳史(下関西) 15秒04
 
◇400m障害
 2位 山田 淳史(下関西) 52秒89

◇1600mリレー
 3位 山口鴻城(桑田、廣中、能美、松原) 3分18秒36

◇走り高跳び
 2位 杉井 亮太(桜ヶ丘) 2m03 

◇やり投げ
 5位 中本 新吾(厚狭) 54m02


【女子】
◇100m
 2位 大瀬良 みずき(桜ヶ丘) 12秒25
 6位 江本 友美(宇部中央)
 
◇200m
 2位 大瀬良 みずき(桜ヶ丘) 25秒17
6位 江本 友美(宇部中央)

◇800m
 2位 谷本 有紀菜(西京) 2分9秒09

◇100m障害
 優勝 高木 柚香莉(中村女子) 14秒58

◇1600mリレー
 6位 西京(井村、田原、高橋、谷本) 3分54秒01=県新記録

◇走り幅跳び
 3位 宗村 麻理子(長府) 5m52

◇円盤投げ
 2位 國弘 祐希子(光) 35m86
 5位 藤原 綾(徳山商工)

◇やり投げ
 優勝 平原 沙也佳(豊浦) 45m13
 



◆体操

【男子団体】
 6位 豊浦

【女子団体】
 5位 豊浦




◆卓球

【男子】
◇団体
 優勝 野田学園

◇シングルス
 優勝 平野 友樹(野田学園)
 2位  鹿屋 良平( 同 )
 3位  松崎 友佑( 同 )

◇ダブルス
 優勝 山本 直哉・野村 夏樹(野田学園)
 3位  有澤 健一郎・桒田 晋一郎(野田学園)

【女子】
◇団体
 3位 岩国商業

◇シングルス
 3位 亀石 藍(岩国商)




◆バドミントン

【男子】
◇学校対抗
 2位 柳井商工

◇個人対抗ダブルス
 優勝 青見 領・田村 翼(柳井商工)

【女子】
◇学校対抗
 3位 熊毛北
 


◆相撲

【団体】
 2位 響
 4位 南陽工

【個人】
◇80kg未満級
 優勝 朝岡 秀太(豊北)

◇80kg以上100kg未満
 3位 桂 誓至(南陽工)
 4位 荻原 大樹(響)




◆弓道
【男子団体】
 4位 下関工業

【女子団体】
 優勝 高森
 2位  下松
 3位  宇部中央



◆ウエイトリフティング

◇学校対抗
 6位 下関工業

◇53kg級
 4位 長廣 勇希(下関工)

◇56kg級
 4位 濱口 和希(下関工)

◇62kg級
 5位 嶽森 翼(下関国際)

◇69kg級
 5位 原本 悠太郎 (下関国際)
 6位 田中 将地(下関工)

◇85㎏級
 優勝 中村 祐輔(下関工)252㎏(スナッチ110、ジャーク142=大会新)
 6位  福田 亨(下関国際)

◇94kg級
 3位 岡田 龍志(下関工)




◆アーチェリー
【女子】
◇団体
 2位  華陵


◇個人
 3位 阿部 奈津希(西京)

 

◆空手
【男子】
◇団体組手
 3位 高水、山口鴻城

【女子】
◇団体形
 3位 山口鴻城

◇団体組手
 2位 高水
 3位 山口鴻城




◆少林寺拳法
【男子】
◇団体演武
 2位 萩商工
 7位 宇部工業高専

◇個人組演武
 2位 阿曽沼・寺山(萩商工)
 3位 井町・角屋(萩商工)

【女子】
◇団体演武
 優勝 萩商工
 3位  山口農
 5位  柳井商工

◇個人組演武
 優勝 三好ユリカ・藤野 有希(萩商工)
 3位  山根伊代奈・山本千晶( 同 )



◆なぎなた
◇団体
 3位 長府

◇個人
 優勝 高木 麻美(長府)

◇演技
 優勝 上杉・村田(長府)
 2位  菊永・高木(長府)
 3位  藤井・中野(長府)



◆サッカー
◇決勝
 玉野光南 3-2 高川学園

 2位 高川学園




◆テニス
【女子】
◇シングルス
 2位 伊藤 優花(野田学園)
[PR]
by support2011 | 2009-06-26 16:14 | 【Teamやまぐち】