support2011 バックナンバー
support201.exblog.jp

やまぐちスポーツ医・科学サポートセンターでは国内外のスポーツ医・科学情報をはじめ、各競技大会成績を配信しています。
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
カテゴリ
以前の記事
フォロー中のブログ
その他のジャンル
最新の記事
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
[support 2011-net:0401]
サポート2011@スポーツ医・科学センターです。(保田)

【Teamやまぐち】情報

【大会・競技結果】 山口県体育大会




◆平成21年度 山口県体育大会 競技結果①

山口県体育大会が県内各地で開催されました。


◆剣道 (11/7・11/8 岩国市総合体育館)

【男子】
◇団体
 ①下松工業   ②防府西   ③岩国工業 ・ 豊浦

◇個人
 ①七夕亮之(下松工)   ②角河礼隆(下松工)   ③河野聖(下関中央工)、坂根繁幸(下松工)

【女子】
◇団体
 ①山口県桜ヶ丘   ②新南陽   ③岩国、下関商業

◇個人
 ①田村久美(山口県桜ヶ丘)   ②友弘さつき(山口県桜ヶ丘)   ③稗田彩未(新南陽)、吉岡美奈子(山口県桜ヶ丘)



◆少林寺拳法 (11/8 柳井商工高校)
 
【男子】
◇団体演武
 ①萩商工   ②山口農業   ③柳井商工

◇組演武 規定の部
 ①岡村冬馬・長掛秀之(萩商工)   ②奥山慎吾・小野貴大(萩商工)   ③国広徳幸・小濱譲次(柳井商工)

◇組演武 自由の部
 ①秋尾琢朗・阿部直也(萩商工)   ②笹岡恒平・野村浩太郎(宇部工高専)   ③藤井恒太・木下彰裕(山口農業)

◇単独演武 規定の部
 ①岡村冬馬(萩商工)   ②泉山慎吾(萩商工)   ③長掛秀之(萩商工)

◇単独演武 自由の部
 ①笹岡恒平(宇部工高専)   ②阿部直也(萩商工)   ③大江泰史(宇部中央)

【女子】
◇団体演武
 ①柳井商工

◇組演武 規定の部
 ①中山恵玲奈・二宮静(柳井商工)

◇組演武 自由の部
 ①木村友紀・三好保乃華(萩商工)   ②白石真央・國本麻未(柳井商工)

◇単独演武 規定の部
 ①柴田桃子(山口農業)   ②橘綾音(柳井商工)   ③二宮静(柳井商工)

◇単独演武 自由の部
 ①木村友紀(萩商工)   ②三好保乃華(萩商工)   ③國本麻未(柳井商工)



◆卓球 (11/7~11/9 萩市民体育館)

【男子】
◇団体
 ①野田学園   ②柳井商工   ③早鞆

◇シングルス
 ①平野友樹(野田学園)   ②吉村真晴(野田学園)   ③山本直哉(野田学園)、鹿屋良平(野田学園)

◇ダブルス
 ①吉村・松崎(野田学園)   ②平野・鹿屋(野田学園)   ③住吉・佐々木(宇部工高専)、山本・野村(野田学園)

【女子】
◇団体
 ①岩国商業   ②西京   ③萩商工

◇シングルス
 ①趙ジンイ(岩国商)  ②亀石藍(岩国商)   ③山本真惟子(岩国商)、河野美咲子(岩国商)

◇ダブルス
 ①亀石・趙(岩国商)   ②山本・佐藤(岩国商)   ③坂辻・田中日(岩国商)、大立・河野(岩国商)



◆カヌー (11/7・11/8 岩国市中山湖カヌー競技場)

【男子】
◇カヤックシングル(500m)
 ①甲田寛二(高森)   ②坂本寛明(高森)   ③村田天語(高森)

◇カナディアンシングル(500m)
 ①平瀬晋介(高森)   ②津田将央(高森)

◇カヤックペア(500m)
 ①甲田寛二・坂本寛明(高森)   ②城山利貴・村田天語(高森)
 
◇カナディアンペア(500m)
 ①平瀬晋介・津田将央(高森)

◇カヤックフォア(500m)
 ①甲田寛二・坂本寛明・城山利貴・村田天語(高森)

◇カヤックシングル(200m)
 ①甲田寛二(高森)   ②坂本寛明(高森)   ③村田天語(高森)

◇カナディアンシングル(200m)
 ①平瀬晋介(高森)   ②津田将央(高森)

◇カヤックペア(200m)
 ①甲田寛二・坂本寛明(高森)   ②城山利貴・村田天語(高森)

◇カナディアンペア(200m)
 ①平瀬晋介・津田将央(高森)

◇カヤックフォア(200m)
 ①甲田寛二・坂本寛明・城山利貴・村田天語(高森)

【女子】
◇カヤックシングル(500m)
 ①村上綾菜(高森)   ②福山侑香里(高森)   ③林彩花(高森)

◇カヤックペア(500m)
 ①村上綾菜・福山侑香里(高森)

◇カヤックシングル(200m)
 ①村上綾菜(高森)   ②福山侑香里(高森)   ③林彩花(高森) 

◇カヤックペア(200m)
 ①村上綾菜・福山侑香里(高森)



◆なぎなた (11/8 長府高等学校体育館)

◇演技
 ①林未紗・井上千奈妙(長府)   ②濵本あかり・藤井香奈(長府)   ③福本沙羅・木村理果(長府)

◇個人
 ①井上千奈妙(長府)   ②中野麻央(長府)   ③福本沙羅(長府)

◇団体
 ①長府F(井上千奈妙・中野麻央・兼本美里)   ②長府B(立畠由子・原野麻衣・濵本あかり)   ③長府A(福本沙羅・松田佳奈)



◆レスリング (11/8 山口県スポーツ交流村)

【男子】
◇学校対抗
 ①豊浦   ②田布施農業

◇50kg級
 ①河野拓真(柳井)   ②太田忍(柳井学園)

◇55kg級
 ①宝迫剛(田布施農)   ②杉山耕平(豊浦)

◇60kg級
 ①原田航希(豊浦)   ②宮本勇樹(田布施農)

◇66kg級
 ①岡田好申(田布施農)   ②河原圭吾(田布施工)   ③安森大輔(豊浦)

◇74kg級
 ①村田宏仁(豊浦)

◇84kg級
 ①脇村佳孝(田布施工)   ②池田一貴(豊浦)   ③秋山拓矢(田布施工)

◇96kg級
 ①秋本瞭(豊浦)   ②福山大(柳井学園)

【女子】
◇46kg級
 ①藤沢志穂(柳井商工)

◇56kg級
 ①淺川萌(柳井学園)


競技結果②に続く
[PR]
by support2011 | 2009-11-12 10:31 | 【Teamやまぐち】