support2011 バックナンバー
support201.exblog.jp

やまぐちスポーツ医・科学サポートセンターでは国内外のスポーツ医・科学情報をはじめ、各競技大会成績を配信しています。
S M T W T F S
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
カテゴリ
以前の記事
フォロー中のブログ
その他のジャンル
最新の記事
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
[support 2011-net:0450]
サポート2011@スポーツ医・科学センターです。(白木)

【Teamやまぐち】 情報

【大会・競技結果】 全国高校選抜大会予選会




◆全国高校選抜大会予選会 大会結果

 1月下旬から2月7日にかけて行われた全国高校選抜大会予選会の大会結果をご紹介します。


第12回中国高等学校ウエイトリフティング競技選抜大会 (1/24 倉敷運動公園ウエイトリフティング場)

◇53kg級トータル
 ①長廣勇希(下関工)   ②羽田真人(広島・戸手)   ③川本侑太(岡山・水島工)

◇56kg級トータル
 ①根石裕介(岡山・水島工)   ②井島(岡山・倉敷工)   ③能登谷直人(岡山・倉敷工)

◇62kg級トータル
 ①平松慶大(岡山・倉敷工)   ②山下徹(岡山・笠岡工)   ③岡崎祥太(広島・戸手)

◇69kg級トータル
 ①加藤充(岡山・笠岡工)   ②国定和輝(岡山・笠岡工)   ③牧野弘和(岡山・水島工)

◇77kg級トータル
 ①能勢貴大(岡山・水島工)   ②山本徹也(岡山・東岡山工)   ③中嶋晃平(下関工)

◇85kg級トータル
 ①渡辺憲人(岡山・倉敷工)   ②井上和紀(岡山・水島工)   ③田中太郎(岡山・水島工)

◇94kg級トータル
 ①岡田龍志(下関工)   ②吉田尚樹(鳥取・米子工)

◇105kg級トータル
 ①山本良太(岡山・東岡山工)

◇105kg超級トータル
 ①山縣勇太(岡山・水島工)






第23回中国高等学校空手道選抜大会
兼 第29回全国高等学校空手道選抜大会中国予選会 (1/22~1/24 岡山県体育館桃太郎アリーナ) 

【男子】
◇団体形
 ①おかやま山陽(岡山)   ②松徳学院(島根)

◇個人形
 ①判佳喜(岡山・おかやま山陽)   ②服藤克哉(岡山・おかやま山陽)   ③林田至史(岡山・おかやま山陽)

◇団体組手
 ①呉港(広島)   ②おかやま山陽(岡山)   ③松徳学院(島根)

◇個人組手
 ①岡本小鉄(岡山・おかやま山陽)   ②藤村浩一(岡山・おかやま山陽)   ③東野昇平(広島・呉港)、室井大勢(山口県鴻城)


【女子】
◇団体形
 ①おかやま山陽(岡山)   ②海田(広島)

◇個人形
 ①岩佐希(鳥取・境港総合技術)   ②景山日向子(岡山・おかやま山陽)   ③國米櫻(岡山・岡山学芸館)

◇団体組手
 ①おかやま山陽(岡山)   ②山口県鴻城   ③安芸南(広島)

◇個人組手
 ①中村しおり(岡山・おかやま山陽)   ②本山詩織(岡山・おかやま山陽)   ③平川紫帆(岡山・おかやま山陽)






山口県高等学校新人大会
兼 全国高等学校なぎなた全国大会山口県予選会 (1/24 長府高等学校体育館)

◇個人 
 ①中野麻央(長府)   ②井上千奈妙(長府)   ③福本沙羅(長府)

◇団体 ※全国大会には上位2チームの内の5名が出場
 ①長府B(立畠由子・田中美帆・松田佳奈)   ②長府A(井上千奈妙・中野麻央・福本沙羅)   ③長府C(藤井香奈・井上望)






第33回全国高等学校ハンドボール選抜大会中国地区予選会 (1/29~1/31 岡山県体育館他)

【男子】
 ①岩国工業   ②下松工業   ③東岡山工業(岡山)

【女子】
 ①華陵   ②高水   ③明誠学院(岡山)






平成21年度山口県大会
兼 第11回全国高等学校ラグビーフットボール大会山口県予選会
(1/23・24・31 山口県維新百年記念公園ラグビーサッカー場) ※全国大会には上位1校が出場

 ①萩商工   ②大津   ③萩






第37回全国高等学校選抜卓球大会中国地区予選会 (2/5~2/7 安佐北区スポーツセンター)

【男子】
 ①野田学園   ②出雲北陵(島根)   ③倉敷工業(岡山)   ④広島商業(広島)   ⑤柳井商工

【女子】
 ①就実(岡山)   ②明誠(島根)   ③近大福山(広島)   ④岩国商工   ⑤府中東(広島)






第41回全国高等学校バレーボール選抜優勝大会山口県大会 (1/30・2/6・7 県スポーツ文化センター他)

【男子】 ※全国大会には上位1校が出場
 ①宇部商   ②高川学園   ③長門、徳山高専

【女子】 ※全国大会には上位1校が出場
 ①誠英   ②下関短大付   ③山口鴻城、萩商工



 ウエイトリフティングは3月26日から石川県、空手道は3月25日から宮城県、なぎなたは3月21日から兵庫県、ハンドボールは3月25日から岩手県、ラグビーは4月1日から埼玉県、卓球は3月26日から福島県、バレーボールは3月20日から東京都で、全国大会が開催されます。
 引き続き応援をよろしくお願いします。
 ガンバレ!YAMAGUCHI!
[PR]
by support2011 | 2010-02-09 14:35 | 【Teamやまぐち】